Ученые медакадемии придумали новый способ диагностировать онкологические заболевания в короткие сроки

Инновационные биочипы, разработанные сотрудниками Нижегородской государственной медакадемии (НижГМА), вызвали наибольший интерес «Фонда посевных инвестиций Нижегородской области». Заседание комиссии в Борском бизнес-инкубаторе состоялось 12 февраля под председательством губернатора Валерия Шанцева.

Как пояснили в пресс-службе НижГМА, биочип представляет собой пластиковую подложку, разделенную на несколько ячеек. В каждой из них находятся реагенты, чувствительные к специфическим белкам опухолевых клеток. Первая разработка позволяет оценить уязвимость опухоли молочной железы перед гормональной и таргентной терапией, вторая – факт наличия злокачественного новообразования и его локализацию, в качестве материала используется жидкость из брюшной или плевральной полости.

- Разработки основаны на реакции взаимодействия антиген-антитело, возникающая флюоресценция служит индикатором состоявшейся реакции, что говорит об отсутствии или наличии опухоли, ее происхождении и характеристиках, - сообщил руководитель проекта, зав. отделом медицинских инноваций НижГМА врач-онколог Святослав Зиновьев.

По словам министра поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Дениса Лабузы больше всего членов комиссии заинтересовал данный проект.

- Это позволяет диагностировать онкологические заболевания в короткие сроки и при минимальных затратах, - заявил Лабуза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру