Военные топографы тестируют систему ГЛОНАСС в лесах Нижегородской области

В Нижегородской области проходят соревнования специалистов топогеодезической службы общевойскового объединения Западного военного округа (ЗВО), в ходе которых участники определяют координаты и строят маршруты движения в труднодоступных районах с использованием современной навигационной системы ГЛОНАСС. Всего в мероприятии принимает участие более 30 человек. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа Минобороны.

Военные топографы тестируют систему ГЛОНАСС в лесах Нижегородской области
Фото - пресс-служба Западного военного округа Минобороны

В ходе состязаний все участники были разбиты на геодезические расчеты, каждый из которых, получив начальные координаты, должен был в кратчайшие сроки выйти в указанное место, используя для ориентирования малогабаритные навигаторы ГЛОНАСС.

На различных этапах соревнования военные топографы выполнили ряд задач по определению своего местоположения и ориентированию на незнакомой местности с использованием специального оборудования и электронных 3-D карт.

На финальном этапе состязаний расчеты, действуя в составе подразделения, построили единую геодезическую сеть на определенном участке местности.

Специальные геодезические сети необходимы для создания единой карты местности и системы ориентиров в районе выполнения задач воинскими подразделениями. От полноты и точности работы военных топографов во многом зависит эффективность применения войск, в том числе артиллерии, а также при нанесении ударов высокоточным оружием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру