Губернатор пригласил инвесторов в “ЖЖ“

Губернатор Валерий Шанцев призвал представителей предпринимательского сообщества к прямому диалогу через свой блог в «Живом Журнале». “Чтобы каждый предприниматель мог напрямую рассказать о трудностях и проблемах, с которыми он сталкивается при ведении бизнеса в нашем регионе“, - так обосновал идею глава региона.

«Прошу вас писать либо в комментариях к этой теме, либо в личку. Можете также воспользоваться формой «Для инвестора» в правой колонке блога (она не требует регистрации)», - призвал Валерий Шанцев.

Напомним, что в соответствии с указами Президента в нижегородском регионе внедряется «Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата». В этом пакете из 15 лучших практик регионов России: упрощение процедур получения разрешения на строительство, повышение доступности энергетической инфраструктуры, таможенное администрирование и поддержка доступа на рынки зарубежных стран, развитие конкуренции и другое.

Заместитель губернатора Наталия Казачкова на днях отметила, что в области завершена подготовка документации по созданию “инвестиционного стандарта“.

- После того, как минрегионразвития и Агентство стратегических инициатив (АСИ) закончат оценку инвестиционного стандарта региона, можно будет говорить о его полном внедрении, - пояснила она. (По данным Казачковой, реализованные в 2013 году крупные инвестпроекты дали около 1000 новых рабочих мест и около 5,5 млрд рублей налогов.)

Впрочем, большинство механизмов, призванных помочь бизнесу вложить у нас деньги, в области уже работают (действует инвестсовет, прописаны процедуры получения земельных участков, получения преференций для разного вида проектов и т.д.). Речь в инвестстандарте идет, скорее, об организационной перестройке - упорядочивании рассмотрения предложений инвесторов по принципу «одного окна».

Кроме того, как ранее говорил губернатор, в области сегодня также утверждается Инвестиционная стратегия до 2025 года. Будет тоже создана интерактивная карта с размещением информации об инвестиционных площадках, объектах социальной и инженерной инфраструктуры во всех муниципальных образованиях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 5 февраля 2014

Заголовок в газете: Пишите в «личку»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру