Цыган-аферист ограбил ветерана на 1,5 млн рублей

До суда над своим обидчиком 87-летний Георгий Кураколов не дожил

В Дзержинске выслушал приговор аферист Григорий Лиманский, который уговорил пенсионера снять все сбережения со сберкнижки, после чего отнял у дедушки всю наличность. В зале суда собрался целый табор родни подсудимого. А вот потерпевшего - 87-летнего Георгия Кураколова - не было: за две недели до этого дня пенсионер скончался.

До суда над своим обидчиком 87-летний Георгий Кураколов не дожил
Фото т/к «Волга».

История началась полгода назад, когда подсудимый вместе с приятелем решили лишить 87-летнего ветерана Великой Отечественной войны всех его сбережений. Для этого они представились выходцами из Пакистана и попросили одолжить сберкнижку, чтобы на нее им перевели деньги. Вместе с ветераном злоумышленники проследовали в банк и сняли всю наличность. Сумма оказалась внушительной, около 1,5 млн рублей. Как только деньги оказались у подельников на руках, пенсионера на машине вывезли в лес.

Это оказался редкий случай, когда для правоохранителей было делом чести задержать мошенников - за «пакистанцами» тут же была объявлена настоящая охота. Патрули прочесывали город, оперативники быстро собрали информацию по всем каналам. Машину, на которой передвигались подельники, быстро вычислили. Следы аферистов привели в Волгоград.

После задержания обвиняемый утверждал, что сам хотел сдаться властям, но не успел. Его родня быстро перевела на счет потерпевшего похищенную сумму. За разбой, совершенный по предварительному сговору, подсудимому грозил внушительный срок. Но сыграли на руку смягчающие обстоятельства: трое малолетних детей, хорошие характеристики с места работы и проживания и явка с повинной. В результате грабитель получил четыре года строгого режима. Однако это еще не финал истории: второй подозреваемый до сих пор на свободе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру