Выброшенным новогодним елкам нашли применение в зоопарке

Необычная акция прошла сегодня в Московском районе Нижнего Новгорода. Сотрудники домоуправляющих компаний собрали выброшенные в мусорные контейнеры новогодние елки и отправили их в зоопарк.

- Ежегодно после новогодних праздников нижегородцы выбрасывают в мусор тысячи елок, - рассказал директор по благоустройству Нижегородской ассоциации организаций ЖКХ Алексей Базякин. – Только во дворах многоквартирных домов, которые обслуживает домоуправляющая компания Московского района, их собирается более 3000. С одной стороны понятно, что жизнь новогодней елки коротка, но с другой стороны можно было бы найти этим хвойным красавицам достойное применение. Мы решили в этом году провести пробную акцию и отправить елки, выброшенные жителями Московского района, на переработку.

Ели, собранные специалистами подрядных организаций ДУКа района, отправят в дробильную машину. Полученные таким образом опилки «поедут» в нижегородский зоопарк «Лимпопо».

- Переработанные новогодние деревья в зоопарке можно использовать по-разному, - объяснил директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин, - для мульчирования (поверхностного покрытия почвы для ее защиты и утепления), для создания экодорожек по примеру европейских зоопарков (этим мы планируем заняться в 2014 году), а также для настила в вольерах некоторых животных, таких, как, например, рогатые вороны или капуцины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру