Полицейские, спасатели и медики будут обеспечивать безопасность крещенских купаний

В этом году в Нижегородской области организовано 75 мест для проведения крещенских купаний, в том числе восемь - в Нижнем Новгороде. Обеспечивать безопасность крещенских купаний будут полицейские, спасатели и медики. 

 Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области, для обеспечения безопасности людей во время праздника будут привлечены 455 сотрудников МЧС, в том числе пожарные, спасатели и инспекторы ГИМС. Также в местах массовых купаний будут дежурить сотрудники правоохранительных органов и медицинские работники. Только в Дивеево, куда на православные праздники традиционно устремляются тысячи паломников, для обеспечения правопорядка планируется задействовать 52 сотрудника органов внутренних дел и более 30 работников частных охранных предприятий. Всего на 292 религиозных мероприятиях в ночь с 18 на 19 января охрану будет осуществлять около 1000 полицейских, уточнили в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области. 

Напомним, в Нижнем Новгороде места для купания будут оборудованы почти в каждом районе:

- Автозаводский район - озеро Автозаводского парка первой очереди на ул. Смирнова

- Канавинский район - Мещерское озеро; озеро в микрорайоне Сортировочный

- Ленинский район - озеро Силикатное, пр. Ленина у д.27

- Нижегородский район - Гребной канал; Печерская Слобода, за рестораном «Оазис»

- Советский район - Щелковский Хутор, база Снежинка, озеро №2

- Сормовский район - «озеро Парковое», стадион Труд

ГУ МЧС России по Нижегородской области рекомендует нижегородцам купаться только в оборудованных местах, которые специально подготовлены к Крещенским купаниям. В частности, места крещенских купаний должны быть четко определены, границы купален обозначены, в темное время суток организовано освещение. Подходы к крещенским купальням должны быть оборудованы деревянными сходнями для спуска и выхода из воды, также необходимо предусмотреть места для переодевания купающихся. Кроме того, в местах массовых купаний должны быть организованы медицинские и спасательные посты и дежурство на них квалифицированных специалистов.

Кстати, в этом году в связи с плюсовыми температурами, стоящими до первой половины января, вход в купальни будет осуществляться с берега, так как лед на водоемах непрочен.

Спасатели также напоминают купающимся о необходимости объективно оценить свои физические возможности и соблюдать рекомендации спасателей и инспекторов ГИМС на местах купания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру