Баскетболисты «Нижнего Новгорода» победой стартовали во втором этапе Еврокубка

Второй этап кубка Европы баскетбольный клуб «Нижний Новгород» начал с уверенной победы над «Панионисом». В Греции команда под управлением Зорана Лукича чувствовала себя как дома и не позволила эллинам воспользоваться хозяйским положением, сообщает пресс-служба БК “Нижний Новгород“.

В начале встречи любящие сверхскоростной баскетбол греки неожиданно решили «повозить» оборону БК «НН» в позиционном нападении. Черно-белое знамя атаки развернул впервые появившийся на паркете в форме «Нижнего» Тэйлор Рочести. Перебравшийся из итальянского «Монтепаски» американец набрал дебютные очки после сольного прохода. Следом плеймейкер заставил сфолить на себе Батиса и безупречно реализовал штрафные. А еще чуть позже «двадцать второй» номер «НН» забил с фолом. После реализации «бонуса» нижегородцы повели – 19:11. До перерыва немногочисленные греческие зрители увидели обмен трешками от Кирициса и Бэббита, несколько успешно реализованных «Панионисом» штрафных и очередной результативный сольный проход Рочести, который и установил окончательный счет периода 24:17 в пользу «НН».

В дебюте периода хозяева сумели вплотную подобраться в счете с помощью нескольких трешек в исполнении своих защитников. А после того, как из-за дуги отличился еще и форвард Мильбурн, выведший «Панионис» вперед 26:24, Зоран Лукич попросил тайм-аут. Пауза оказалась полезной - Вадим Панин и Дмитрий Хвостов быстро восстановили паритет. А вскоре Панин, реализовав дальнюю попытку, вновь сделал гостей лидерами. На этот раз греки не позволили черно-белым совершить рывок. Но и оказавшись в жерновах прессинга «Нижний» продолжал атаковать и на большой перерыв ушел, ведя в счете 47:42.

В начале второй половины на паркете шла равная борьба в весьма невысоком темпе. И в такой ситуации греки, используя неточности нижегородцев в атаке, постепенно подобрались в счете. «Нижний» встрепенулся с выходом на площадку Люка Бэббитта, который дважды забил со средней дистанции. Но представители Эллады настырно лезли вперед, сохраняя отставание всего лишь в одно очко и тем самым, продолжая нервировать тренерский штаб «горожан». В какой-то момент четверти оборона окончательно победила нападение и несколько минут соперники отыграли без набранных очков.

Четырехочковый гандикап 63:59 не позволял черно-белым спокойно доигрывать финальный период. Тем более что подопечные Иоанниса Сферопулоса создавали сопернику проблемы даже во время ввода мяча в игру. К счастью, в составе БК «НН» нашлись хладнокровные мастера, которые забивали несмотря на агрессию греков. Томпсон и Бэббит в несколько минут создали для своей команды комфортное преимущество в восемь очков. Энергией американцев зарядился и Хвостов, забросивший треху, и впервые в 2014 году «Нижний Новгород» повел с двузначной разницей. А после отточенного отыгрыша Вадима Панина в левую сторону и очередных очков из трехсекундной, греческий наставник потребовал тайм-аут. Экстренное совещание «Панионису» не помогло. Бэббит отличился из-за дуги, Томпсон набрал очки из "краски", а следом очередной победный марш-бросок под кольцо противника совершил Тэйлор Рочести – 89:75.

Таким образом, «Нижний Новгород» начал свой путь в Last-32 с уверенной выездной победы.