Соревнования роботов прошли в Нижнем Новгороде

Впервые в Нижнем Новгороде состоялся региональный фестиваль «Робофест-НН» в рамках Всероссийской программы «Робототехника»: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное дело» и «Группой ГАЗ». В соревнованиях приняли участие более 300 школьников и студентов, а также педагогов из учебных заведений Нижегородской и Пензенской областей, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов. Фестиваль является отборочным этапом VI Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест-2014».

Соревнования роботов прошли в Нижнем Новгороде

К участию в «Робофесте-НН» «Группа ГАЗ» подготовила молодежные команды базовых учебных заведений Горьковского автозавода - лицея № 165, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, а также кружка Робототехники на базе ДК «ГАЗ». Эти талантливые коллективы участвовали в мастер-классах и презентационных программах, защищали инженерные проекты, представляли свои разработки на нескольких видах робототехнических соревнований: Hello, Robot! (шагающие роботы), FLL (программирование роботов на выполнение сценария по ликвидации последствий стихийного бедствия в городе), Фристайл (демонстрация возможностей роботов для решения поставленных задач) и других. По итогам фестиваля команды базовых учебных заведений «ГАЗа» завоевали призовые места в различных номинациях.

Победители «Робофеста-НН» отправятся на Всероссийский фестиваль «РобоФест-2014», который состоится в феврале следующего года.

- Горьковский автозавод помогает создавать условия для развития навыков талантливой молодежи в робототехнике и автоматизации производства. Мы ждем таких ребят для работы на предприятиях «Группы ГАЗ» и ставим перед ними конкретные задачи по поиску лучших инженерных решений, - сказал управляющий директор ООО «Автозавод «ГАЗ» Леонид Долгов. - Ребята из наших учебных заведений показывают отличные результаты в соревнованиях и испытаниях регионального и международного уровня, побеждают на РобоКроссах, Робофестах и других престижных соревнованиях. В сентябре 2013 г. команда Нижегородского автомеханического техникума заняла призовые места на Европейских испытаниях робототехнических систем в Германии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру