Больница в Нижегородской области заплатит родственникам погибшего пациента по 200 тысяч рублей

Пресс-служба Нижегородского областного суда сообщает, что Кулебакская центральная районная больница выплатит 600 тысяч рублей компенсации троим родственникам погибшего пациента.

В октябре 2011 года мужчина пожаловался врачу-терапевту МУЗ "Кулебакская ЦРБ" на головную боль, повышенное давление, онемение левой руки (легкая парализация). Врач поставил диагноз "Верброгенная цервико-тарако ишалгия с (без) выраженным корешковым синдромом" (воспаление межреберных мышц и шейно-грудной остеохондроз). Артериальная гипертензия 2 степени, риск" и отправил на консультацию к невропатологу.

Тот поставил диагноз: "Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне передней мозговой артерии с умеренным монопарезом в левой руке" и предписал срочную госпитализацию.

Больной самостоятельно прибыл в приемный покой Кулебакской больницы. Дежурная медсестра сообщила врачу-кардиологу о поступлении пациента с направлением на экстренную госпитализацию. Но та больного и его документы смотреть не стала, отказала в госпитализации, сославшись на отсутствие мест в стационаре.

Верером этого же дня у мужчины случился инсульт, парализовало всю левую сторону, нарушилась речь. Вот тут его госпитализировали. Но уже в реанимацию. Там он через три дня и скончался.

Трое родных обратились в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда по 800 тысяч рублей в пользу каждого и расходы, понесенные на проведение судебной экспертизы.

Представитель ответчика ГБУЗ НО "Кулебакская ЦРБ" в судебном заседании исковые требования истцов признала частично. Она согласилась, что истцам был причинен моральный вред  вследствие ненадлежащего оказания медицинских услуг, однако оспорила заявленную сумму морального вреда, пояснив, что Кулебакская ЦРБ готова выплатить каждому из истцов по 200 тысяч рублей компенсации.

Решением Кулебакского городского суда от 5 июля 2013 года исковые требования о компенсации морального вреда были удовлетворены частично. Согласно этому документу, ЦРБ должна была выплатить в пользу каждого истца по 500 тыс. рублей.

Ответчик решение обжаловал в Нижегородском областном суде. Согласно новому решению, в пользу каждого истца взыскано по 200 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру