Баскетболисты «Нижнего Новгорода» прервали беспроигрышную серию

В последнем матче уходящего года баскетбольный клуб «Нижний Новгород» в концовке уступил турецкой «Анкаре». Несмотря на эту осечку, команда под управлением Зорана Лукича отправляется в Last-32 Кубка Европы с первого места подгруппы F. Об этом сообщает пресс-служба БК «Нижний Новгород».

Трехочковая феерия, которая в последнее время все чаще сопровождает матчи с участием БК «НН», на этот раз началась прямо со стартовых минут. Прологом дальнобойных залпов стало попадание Джанера Эрдениза. После чего Дмитрий Хвостов и Семен Антонов (дважды) отличались в составе хозяев, а затем из-за дуги разрядил обойму признанный снайпер гостей Кристапс Валтерс. Далее Примож Брезец попаданием из трехсекундной зоны взял небольшую трехочковую паузу. Но уже в следующей атаке Вадим Панин открыл счет своим дальним броскам. Поведя в счете 14:6, «Нижний» остановился и позволил «Анкаре» подобраться в счете. Под занавес периода у гостей еще и разыгрался Беркай Джандан, забросивший умопомрачительную трешку на бегу. «Анкара» повела 9 очков.

С возобновлением встречи после перерыва турки все-таки добились двузначно преимущества – 36:24. Перевести дух «горожанам» помогли два дальних броска Люка Бэббита, который вместе с Вадимом Паниным был брошен в бой в середине периода. В итоге Бэббит за 2 минуты до большого перерыва очередной трехой вывел черно-белых вперед. Но турки и не думали расставаться с мыслями о лидерстве. На большой перерыв команду ушли с минимальным отставанием «горожан» - 43:44.

Не успела начаться вторая половина встречи, как латышский стрелок Кристапс Валтерс снова отличился из-за дуги, а потом реализовал три штрафных. Вскоер превосходство турков выросло до 13 очков. Очередной игровой спад вынудил наставника хозяев Зорана Лукича искать новые варианты. Но гости продолжали упрямо увеличивать отрыв, пока за дело не взялись черно-белые дальнобойщики Антонов, Панин и Бэббит, снова предпринявшие погоню. Благодаря этому на заключительный перерыв «Нижний» ушел, уступая лишь семь очков.

На первых минутах заключительной четверти «Анкара» снова прижала «горожан», но не сумела развить успех. А вот Семен Антонов выбросил свою четвертую точную треху и вкупе с успешным броском Вадима Панина из-под кольца, подтянул хозяев на дистанцию четырех очков. Увы, дальше «Нижний» ждало несколько черных минут: неспортивный фол Хвостова, сомнительный фол, а потом еще и пробежка Томпсона… На все у черно-белых был трехочковый ответ Бэббита: Люк забил и сделал счет 83:85 пока еще в пользу «Анкары». А следом Вадим Панин забросил с фолом и вывел нижегородцев вперед - 86:85. К сожалению, из-за шестиметровой в этот вечер летело не только у хозяев. Трехочковый, «промолчавшего» всю игру Александра Рашича, поставил точку в матче – 87:92.

Тем не менее, отправляющихся в следующий этап Еврокубка с первого места в своей группе баскетболистов «Нижнего», трибуны встречали скандированием: «Молодцы!» Игроки в это вечер сделали все, чтобы победить.

- Я могу лишь поблагодарить свою команду за ту самоотдачу, которую она продемонстрировала в этом поединке, - сказал главный тренер БК "Нижний Новгород" Зоран Лукич. - До самого конца наша команда сохраняла шансы на общий успех. Ряд факторов предопределили итоговый счет, но самое главное "Нижний Новгород" прошел в следующий этап Еврокубка с первого места. Теперь важно держать в уме следующие матчи, где от результата уже будет зависеть для нас очень многое.