"Нижний Новгород" досрочно вышел во второй групповой этап Еврокубка по баскетболу

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» в матче восьмого тура кубка Европы, в овертайме тяжелейшего гостевого матча с «Будучностью», склонил чашу весов в свою сторону – 91:88. За два тура до окончания первого этапа коллектив под управлением Зорана Лукича оформил путевку в Last-32 престижного европейского турнира, сообщает пресс-служба нижегородской команды.

Со стартовых минут встречи команды заиграли в быстрый баскетбол. Пропустив четыре подряд очка, БК «НН» ответил броском из-под кольца в исполнении Дижона Томпсона и трешкой Семена Антонова. Вторая десятиминутка началась с трешки постепенно освающегося в «Нижнем» Бэббита. Американец после этого забросил из пределов периметра и начал рывок «горожан». Но «Будучность» осталась в «теме», за счет попадания с дальней дистанции Алекса Чапина. Команды опять заиграли в «ты мне – я тебе». И все же дружина Зорана Лукича сумела уйти на большой перерыв, имея преимущество – 39:36.

Разыгравшийся Брезец принялся третировать оборону соперника в начале третьей четверти. А тут еще, очень кстати, попаданием из-за трехочковой линии отметился Дмитрий Хвостов и «НН» принялся соображать новый рывок. Но на авансцене снова появился Владо Михайлович, не позволивший гостям убежать. Вскоре «горожанам» удалось повести +9 (52:43), но черногорские баскетболисты снова бросились в погоню. «Будучность» не отпустила «горожан» дальше, чем на пять очков.

Именно с пятиочковой разницы в пользу «Нижнего» (59:54) началась заключительная десятиминутка. Пришло время выйти из тени Бэббиту и Панину, которые продолжили движение БК «НН» к победе. Тем не менее, гордые черногорцы сумели устроить камбэк. Акинделе, Попович и Михайлович не только сравняли счет, но и вывели своих вперед - 76:74 за две минуты до окончания встречи. «Нижний» оказался в нокдауне, но не в нокауте. В оставшееся время черно-белые сумели встряхнуться, догнали хозяев и перевели встречу в овертайм – 79:79.

Дополнительная пятиминутка ожидалась с особой осторожностью. Однако наша команда не только умело защищалась, но и неплохо реализовывала свои голевые шансы в атаке. Когда до конца оставалось менее двух минут, на первый план вышли штрафные броски, поскольку лимит командных замечаний у двух коллективов уже был исчерпан. В итоге, Семен Антонов и Брэндон Пол на отлично справились со своей задачей и обеспечили преимущество нашей команде в три очка. Решающий бросок соперника цели не достиг и Дижон Томпсон своим подбором в защите подвел черту в этой встрече - 91:88.