Штрафы за ненадлежащее содержание нежилых зданий планируется увеличить

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области приняли в первом чтении проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, предлагается внести изменения в статью, устанавливающую административную ответственность за ненадлежащее содержание нежилых зданий, строений, сооружений, ограждений, иных архитектурных элементов. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Теперь за нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию зданий штрафы могут составить: для граждан – в размере от 1500 до 3000 тысяч рублей; должностных лиц - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; юридических лиц - от 50 тысяч до 70 тысяч рублей.

За повторное нарушение в течение года: для граждан – в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; юридических лиц - от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

- В настоящее время на территории Нижегородской области многие нежилые здания и сооружения содержатся ненадлежащим образом, состояние некоторых из них вызывает серьезные опасения, - сказал председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин. - В результате при отсутствии необходимого ремонта они попросту разрушаются. Рядом с ними опасно ходить, да и внешний облик населенных пунктов от таких строений серьезно проигрывает. Значительные штрафы станут одним из серьезных стимулов к тому, чтобы собственники зданий реально позаботились об их состоянии. Ко второму окончательному чтению размеры штрафных санкций будут уточнены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру