Баскетболисты «Нижнего Новгорода» одержали первую домашнюю победу

В пятом туре Единой лиги ВТБ баскетбольный клуб «Нижний Новгород», наконец-то, отпраздновал первую домашнюю победу в турнире. Приехавший в гости «Спартак» из Санкт-Петербурга, сумел оказать достойное сопротивление, но «горожане» не позволили красно-белым украсть у себя столь нужную победу в концовке – 73:67.

Как и в предыдущем матче с «Анкарой», на первых минутах встречи на передний план вышли большие парни: «горожане» Примож Брезец и Семен Антонов сошлись с лидером гостей Джаредом Хоманом. Именно в трехсекундных зонах поначалу и развивались основные события стартовой десятиминутки. Но постепенно в «драку» ввязались и менее габаритные баскетболисты обеих команд, отмечает пресс-служба БК «Нижний Новгород». На перерыв команды ушли при разнице в счете в девять очков в пользу хозяев паркета.

Со свистком рефери о возобновлении матча свои первые очки по ходу встречи набрал Дмитрий Головин, забросив в проходе. После этого на авансцену снова вышел основной центровой БК «НН». Сначала Брезец под своим щитом закрыл небо нападающим «Спартака» и вынудил красно-белых совершить пробежку. Затем сделал бросок, стоя спиной(!) к питерской корзине, но не попал. Зато следом встал на отметку штрафных и дважды был точен, снова доведя перевес черно-белых до двузначного – 31:21. Перейдя экватор второго периода, команды заметно добавили в движении, но на разницу в счете это никак не повлияло. Под занавес первой половины красно-белые сообразили спурт и смогли отправиться на большой перерыв, уступая всего четыре очка.

В начале второй половины матча заводилами «горожан» выступали самые опытные игроки команды: Брезец и Томпсон. Гости, впрочем, первое время в застенчивости не пребывали и более чем на пять очков черно-белых от себя не отпускали. Но к концу четверти «горожане» оформили двузначный отрыв, получив перед заключительным периодом солидное преимущество.

На первых минутах завершающего периода нижегородцы ушли в еще больший отрыв. «Спартак» на финише встречи все-таки сумел вернуть интригу. Сделав несколько перехватов, питерцы сократил разрыв до вполне приличных -6. Однако отдавать первую в сезоне домашнюю победу в Единой лиге подопечные Зорана Лукича не собирались. 73:67 - «Нижний Новгород» празднует успех.

- «Нижний Новгород» добился непростой победы, - подвел итог матча главный тренер БК "Нижний Новгород" Зоран Лукич. - Кто-то, возможно, скажет, что сегодня разница могла быть и больше. Но в нашей ситуации, когда команда уже имеет три поражения на старте турнира, я был бы рад и минимальному выигрышу.