Баскетболисты «Нижнего Новгорода» одержали тяжелую победу в Таллине

Во втором туре Единой лиги ВТБ баскетбольный клуб «Нижний Новгород» гостил в Таллине, где встречался с местным «Калевом». «Горожане», едва не упустив преимущество после третьей четверти, сумели выстоять и в итоге отпраздновали победу в первом выездном матче сезона - 92:84.

Обменявшись быстрыми атаками, соперники затем взяли почти двухминутную паузу. Вскоре игра повеселела и результативные атаки соперников сменяли друг другу одна за одной, сообщает пресс-служба БК «Нижний Новгород». Вадим Панин, Дмитрий Головин, Петр Губанов и Владимир Ивлев по очереди пополняли копилку «горожан». К середине периода наметилось как игровое, так и очковое преимущество черно-белых, которое подопечные Зоран Лукича попытались увеличить. В итоге – почти двукратное преимущество гостей перед первым перерывом.

В начале второго игрового отрезка «Калев» активизировался и даже сумел сократить разницу в счете до двух очков. Нижегородцы не растерялись и тут же отодвинули «викингов» на дистанцию -10: 36:26. «Калев» же слишком много суетился во время своих атак и часто не доводил дело до логического завершения. Да и «большие» «нижнего Новгорода» грамотно работали на щите, не позволяя сопернику получать второй шанс на бросок. Благодаря этому перед большим перерывом перевес гостей исчислялся уже более чем 20 очками.

Вторая половина игры стартовала, что называется, с места в карьер. Хозяева паркета всерьез вознамерились вернуть в матч интригу и к середине третьего периода сократили отставание до восьми очков. Эстонские баскетболисты не остановились и продолжили теснить «горожан». На последних секундах третьей четверти хозяева свели преимущество баскетболистов с берегов Волги до трех очков.

Финальный период превратился для команды под управлением Зорана Лукича в тяжелейшее испытание. Эстонская дружина грозила забрать и эту четверть, а с ней и весь матч. Хозяевам даже удалось выйти вперед – 69:68. Благо, в коллективе Лукича нашелся баскетболист, сумевший остановить хозяев: Евгений Бабурин, впервые появившийся именно в четвертом периоде, дважды забил из-за трехочоковой и помог команде снова сформировать отрыв. Впрочем, о спокойном завершении матча можно было только мечтать. И все-таки, нижегородцы выстояли и не позволили «Калеву» вырвать победу - 92:84.