Баскетболисты «Нижнего Новгорода» упустили победу в дебютном матче

В матче-открытии сезона баскетбольный клуб «Нижний Новгород» уступил литовской команде «Летувос Ритас» в рамках Единой лиги ВТБ. На протяжении трех с половиной четвертей хозяева владели преимуществом, которое порой достигало отметки в 14 очков. Однако маститые гости сумели затащить «горожан» в валидольную концовку, где нервы у них оказались крепче.

Начали хозяева очень уверенно. Агрессивная игра «НН» на своей половине и успешные действия впереди вынудили наставника «Ритаса» Дирка Бауэрманна отчаянно тасовать состав и спасаться с помощью тайм-аутов. Зоран Лукич, к слову, тоже использовал довольно активную ротацию, дав поиграть в первой четверти, которая осталась за хозяевами 18:10, практически всем своим баскетболистам. Вторую десятиминутку баскетболисты «НН» начали не менее активно, отмечает пресс-служба БК «Нижний Новгород». Головин забил издали и сделал преимущество «Нижнего» двузначным 23-12. Концовку гости провели и ярко и все-таки сумели подсократить разницу в счете – 40:31.

Сразу после большого перерыв «Летувос» перехваттл инициативу. Несколько фирменных литовских трешек - и вот уже разрыв всего три очка. Игра продолжилась на встречных курсах. В одном из моментов под нижегородским кольцом темнокожий форвард литовцев Хуан Паласио покинул пределы площадки и очутился на руках у болельщиков, добавив огня и без того жаркому противостоянию. Концовка третьего периода полностью осталась за «горожанами». На старте заключительного периода гости основательно взялись за дело и прижали «НН» к своей корзине. К счастью, в завершающей фазе атак дела у литовцев не клеились. Потихоньку-потихоньку к экватору периода вильнюсцы сократили разрыв до трех очков и вынудили Зорана Лукича увести команду на тайм-аут. Но избежать концовочного валидола нижегородцам не удалось – за полторы минуты до финальной сирены разрыв составлял всего два очка. На последней минуте опытные гости сравняли счет, а потом и вырвались вперед. У хозяев было время, чтобы отыграться. Но Брэндон Пол сначала не попал издали, а затем отдал неудачную передачу на Брезеца. Такая близкая победа уплыла из рук на последних секундах – 66:70.

- Я не знаю, что произошло после перерыва, но некоторые игроки посчитали ненужным действовать, исходя из тренерской установки, - сказал после игры главный тренер БК "НН" Зоран Лукич. - И не сказать, что соперник "душил" нас на каждом участке площадки. Просто отсутствие дисциплины и концентрации помогли литовскому коллективу перехватить инициативу и решить исход в свою пользу.

Следующую игру нижегородцы проведут дома 16 октября с клубом «Альба Фехервар» из Венгрии.