200-летие Джузеппе Верди в театре оперы и балета отметят оперой «Травиата»

16 октября в честь 200-летия Джузеппе Верди на сцене Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина исполнят оперу «Травиата». Два века со дня рождения великого итальянского композитора исполняется 10 октября.

200-летие Джузеппе Верди в театре оперы и балета отметят оперой «Травиата»
В спектакле, посвящённом 200-летию Дж. Верди, партию Виолетты Валери впервые исполнит дипломант Всероссийского конкурса Вера Харитонова. Фото - театр оперы и балета

Творчество Джузеппе Верди - это 30 великолепных опер, четыре духовные пьесы и удивительный по красоте и глубине Реквием, напомнили в нижегородской “опере“. Но всё же чаще всего на подмостки сцены выходят именно оперные персонажи гениального мастера.

Опера Верди «Травиата» написана по роману Александра Дюма-сына «Дама с камелиями». Есть своя романтическая история и у литературного и у музыкального произведения. Если созданием «Дамы с камелиями» мы обязаны знаменитой парижской куртизанке Мари Дюплесси, то опера появилась благодаря встрече Джузеппе Верди с певицей Джузеппиной Стреппони. Именно эта встреча вернула композитору веру в свои силы и заставила продолжать творить в жанре оперы.

Первое исполнение «Травиаты» состоялось 6 марта 1853 года в Венеции в театре «Ла Фениче». Это был решительный провал. Опера не понравилась ни критикам, ни публике. Композитор внёс в оперу некоторые изменения, и вот тогда широкая публика полюбила ее, но только не критики. Они считали, что история эта «отвратительна, ужасна и аморальна». Время и сила искусства великого Верди расставили всё по своим местам. Сегодня эта опера - одна из самых популярных.

В Нижегородском оперном театре «Травиата» идёт со второго театрального сезона. За это время было создано пять постановок оперы. Последняя – пятая – идёт уже 25 лет.

В спектакле, посвящённом 200-летию Дж. Верди, партию Виолетты Валери впервые исполнит дипломант Всероссийского конкурса Вера Харитонова. Также главные партии исполняют: Альфред – Алексей Куколин, Жермон – Рустам Хусаинов. Дирижирует спектаклем Сергей Вантеев.

Театр оперы и балета готовится к открытию нового сезона

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру