За авиакатастрофу под Хабарским ответит начальника аэродрома ДОСААФ

Транспортная прокуратура выявила нарушения в деятельности аэродрома Нижегородского аэроклуба им. П.И. Баранова ДОСААФ России, с которого начался последний полет самолета «Storch», приведший к гибели пилота и молодой женщины. Как сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры, в отношении начальника аэродрома ДОСААФ возбуждено административное дело за незаконную выдачу разрешения на взлет собственнику самолета.

За авиакатастрофу под Хабарским ответит начальника аэродрома ДОСААФ
Самолет использовался для организации прогулок и обучения технике пилотирования. Фото - ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области

Напомним, 14 сентября возле деревни Хабарское Богородского района во время тренировочно-экскурсионного полета с аэродрома «Нижегородский-Богородск» Нижегородского аэроклуба им. П.И. Баранова ДОСААФ России пилот самолета «Storch» выполнял фигуры сложного пилотажа, несвойственные этому типу судов. Во время выполнения «петли Нестерова» у воздушного судна оторвалось левое крыло, и самолет почти вертикально упал на землю с высоты примерно 250-300 м. Находившиеся на борту пилот и пассажирка погибли.

В ходе проверки, что воздушное судно государственную регистрацию не проходило, сертификат летной годности на него не выдавался. На аэродроме частный самолет базировался без оформления каких-либо документов.

Кроме того, на аэродроме ДОСААФ прокуратура выявила еще четыре воздушных судна, не прошедших государственную регистрацию. Руководитель аэродрома предупрежден о недопустимости их эксплуатации.

Следствие рассматривает две версии падения самолета в Нижегородской области

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру