«Сталинград» - аттракцион в трехмерном изображении

Предпремьерный показ нового фильма Федора Бондарчука прошел в Нижнем Новгороде

Российский блокбастер! От такого претенциозного названия редко ожидают чего-то большего, кроме клишированных сцен и подражания голливудским традициям. С таким настроением я и шла на предпремьерный показ фильма Федора Бондарчука «Сталинград» в "СИНЕМА ПАРК".

Предпремьерный показ нового фильма Федора Бондарчука прошел в Нижнем Новгороде
Кадр из к\ф "Сталинград". Фото - afisha.mail.ru

Кроме Нижнего Новгорода, за неделю до официального выхода в российский прокат «Сталинград» показали в Екатеринбурге и Калининграде. В рамках показа было организовано прямое включение с Москвой, где также проходила кинопремьера с участием съемочной группы фильма во главе с режиссером Федором Бондарчуком.

«Сталинград» - первый российский фильм в формате IAMX 3D. Качество продукта, несомненно, высокое, и 3D не выглядит попыткой неоправданного завышения цены на билет. Эффект полного погружения обеспечен: вместе с героями ленты зрители оказываются то в эпицентре взрыва и стряхивают с себя летящий пепел, то уклоняются от самолета, то вздрагивают от выстрелов. Иногда даже не понимаешь, в кинотеатре ли ты находишься или прячешься в окопе.

Но спецэффекты спецэффектами, а в сюжетном плане в фильме нет ничего нового. «Драматическая история любви на фоне грандиозной битвы», происходящая в 1942 году на оккупированном немецкими войсками берегу Волги. Фильм начинается с закадрового голоса Бондарчука: «Самое кровопролитное сражение за всю историю человечества». Заканчивается же словами: “Мы выиграли эту великую войну, а наше поколение не знает, что такое война вообще». Не лишнее повторение ли это или банальность?

Бондарчук говорил, что каждый режиссер мечтает снять фильм о войне. У него же получилась война по стандартам голливудского военного кино. Смотришь «Сталинград» и понимаешь, что где-то все это уже видел: вспоминается и «Перл-Харбор», и корабли из «Трои».

Из зала каждый выходил под впечатлением разных сцен: кому-то по душе пришлась любовная линия, кому-то - грандиозные сражения, кому-то - сентиментальная музыка Анджело Бадаламенти. Бондарчук сказал, что зрителям 14-25 лет нужен современный и качественный визуальный ряд. И на «Сталинград» стоит сходить, если не как на проникновенную военную драму, то как на насыщенное динамическое зрелище, аттракцион в трехмерном изображении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру