Суперфинал чемпионата России по шахматам пройдет в усадьбе Рукавишниковых

Суперфинал чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин пройдет с 4 по 15 октября в Нижнем Новгороде. Турнир проводится Российской шахматной федерацией и станет продолжением программы «Шахматы в музеях». Торжественное открытие турнира и все поединки между шахматистами пройдут в здании Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника на Верхневолжской набережной (усадьбе Рукавишниковых).

Суперфинал чемпионата России по шахматам пройдет в усадьбе Рукавишниковых
Усадьба Рукавишниковых на Верхневолжской набережной - филиал Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника. Фото - www.russiachess.org

По традиции на открытии суперфинала выступят выдающиеся российские музыканты. В Нижнем Новгороде ждут виолончелиста Александра Князева и народного артиста России пианиста Николая Луганского. Князев и Луганский исполнят произведения Сергея Рахманинова и Иоганнеса Брамса. Знаменитые музыканты – давние любители шахмат; они обладают неплохой шахматной квалификацией, дружат со многими гроссмейстерами.

Специально подготовленная к турниру шахматно-культурная программа продолжится в течение всего Суперфинала.

Для зрителей и гостей турнира будет организована специальная программа. У них будет как возможность вживую понаблюдать за игрой шахматистов, так и обсудить с комментаторами и экспертами ход борьбы. Специально для турнира во дворе музея будет возведен шатер, в котором будет организована прямая он-лайн и видеотрансляция партий турнира, основным комментатором будет один из лучших российских экспертов МГ Сергей Шипов, помогать ему будут нижегородские гроссмейстеры.

Зрители смогут задавать комментаторам вопросы, предлагать свои варианты развития событий в партиях, участвовать в пресс-конференциях шахматистов наравне с журналистами. Также для зрителей будут ежедневно проходить сеансы одновременной игры и конкурс решения шахматных задач.

Вход на все мероприятия турнира свободный. Кроме того, на время проведения турнира вход в Историко-архитектурный музей для посетителей станет бесплатным.

На сайте Российской шахматной федерации будет вестись прямая он-лайн и видеотрансляция партий Суперфинала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру