Большой фестиваль немецкого кино открылся в Нижнем Новгороде

Несмотря на то, что год Германии в России подошел к концу, культурный обмен между странами продолжается. 28 сентября в Доме архитектора стартовал фестиваль немецких фильмов «.de», который проводится при поддержке Немецкого культурного центра им. Гете.

Немецкий кинематограф имеет давнюю традицию и оказал решающее влияние на раннюю эпоху развития кино. Фестиваль в Нижнем Новгороде предоставляет редкую возможность познакомиться с современным немецким кинематографом, а также с фильмами, которые не будут в широком прокате нашей страны.

Показы разделены на три цикла. Во-первых, это художественное кино таких режиссеров как Фолькер Шлёндорф и Адреас Дрезен, которые очень популярны в Германии. Во-вторых, показы немецкой анимации, начиная с авангардных художников 20-ых годов прошлого века и заканчивая произведениями молодых авторов XXI столетия. Докуметалистика будет представлена ретроспективой тайного лидера немецкого концептуального кино Харуна Фароки.

- Что я жду от фестиваля? Расширения своего интеллектуального кругозора в первую очередь. Например, Фароки затрагивает важные темы: о влиянии войны на воспроизведение реальности, тюрьмы как некой антропологической лаборатории, - все это очень интересно и не может оставить равнодушным, - поделился впечатлением от программы один из гостей на открытии Павел.

Центр немецкой культуры города постоянно занимается организацией просмотров фильмов из многих стран Европы, но Германия всегда остается в приоритете. Несмотря на то, что фестиваль немецкого кино в Нижнем Новгороде проходит ежегодно, нынешний, по обещаниям организаторов, будет самым насыщенным и продолжительным.

- Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами, - рассказал координатор программы Александр Комаров. - Анимация рассчитана на очень широкую аудиторию – здесь представлены и авангардные работы 1920-х годов, и времен Третьего рейха, и работы молодых немецких аниматоров XXI века. Документальное кино, вход на который будет бесплатным, - это настоящий подарок киногурманам. После показа идет обсуждение фильма. У нас нет четкого плана, сколько народа должно посетить мероприятие. Мы ждем не только тех, кто, интересуясь родиной Бетховена и Гете, изучает немецкий язык, но и всех, кто увлекается киноискусством.

Также, «МК в НН» стало известно, что конце ноября Нижний Новгород посетит прославленный кинорежиссер Кшиштоф Занусси. Это один из самых талантливых режиссёров Польши, снимающий картины ежегодно, чередуя фильмы полнометражные с телевизионными, в которых - на малой площади - он как бы «отрабатывает» проблематику и сюжеты «больших» лент. Заявлен просмотр его ретроспективы также в Доме Архитектора. Сотрудники Центра немецкой культуры уверены, что будущий показ также заинтересует немало киноэстетов.

Билеты на художественные фильмы и анимацию можно будет приобрести за 100-150 рублей. Фестиваль немецкого кино продлится до 15 декабря, так что каждый успеет открыть или познакомиться поближе со своей Германией, благодаря кино.

РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ НА ОКТЯБРЬ

06 октября 18:00. «Неугасимый огонь», режиссер Харун Фароки

08 октября 19:00 «Архитекторы», режиссер Питер Кахейн

12 октября 16:00, «Шиллер», режиссер Мартин Вайнхарт

12 октября 18:00, 15 октября 19:00, 22 октября 19:00. Немецкая анимация в период Третьего Рейха. Первая часть.

19 октября 16:00, 20 октября 16:00. «Вагнер и его женщины», документальный фильм

20 октября 18:00. «Как видно», режиссер Харун Фароки

26 октября 16:00, 27 октября 16:00. «Девятый день», режиссёр Фолькер Шлёндорф

26 октября 18:00, 29 октября 19:00, 22 октября 19:00. Немецкая анимация в период Третьего Рейха. Вторая часть.

27 октября 18:00 «Картины мира и подписи войны», режиссер Харун Фароки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру