Более 800 нарушений выявили инспекторы ГИБДД в ходе операции «Госномер»

Более 800 нарушений выявили инспекторы нижегородской ГИБДД в ходе операции «Госномер». Напомним, профилактическая операция проводилась с 17 по 21 сентября.

Более 800 нарушений выявили инспекторы ГИБДД в ходе операции «Госномер»

Как объяснили в нижегородской Госавтоинспекции, грязь на автомобильных номерах, специальные покрытия и потертости создают проблему фиксации административных правонарушений специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме. Поэтому в течение четырех дней инспекторы ДПС особое внимание уделяли состоянию государственных регистрационных номеров на автомобилях.

В ходе операции было выявлено более 800 нарушений. В частности, 122 водителям были выписаны штрафы в размере 500-800 рублей за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (ст. 12.1ч.1 КоАП РФ). Еще 26 автовладельцев привлечены к ответственности за повторное подобное нарушение. Им теперь грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок 1-3 месяца.

Основная масса водителей-нарушителей управляла автомобилями с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением ГОСТа государственными регистрационными знаками (ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ). За данное нарушение им предстоит раскошелиться на 500 рублей. Вообще без номеров по городу разъезжали 39 автомобилистов. Теперь им, скорее всего, предстоит ходить пешком - ст. 12.2. ч.2 КоАП РФ за управление транспортом без государственных номерных знаков предусматривает наказание в виде лишения права управления на срок 1-3 месяца или штрафа 5000 рублей.

А один из автомобилистов попался на том, что повесил на бампер совего автомобиля номер, выданный на другой автомобиль. Пешие прогулки на срок до одного года ему обеспечены.

В России повышены штрафы за нарушение ПДД

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру