Те, кто верят в прогноз погоды на 10 дней, – неисправимые оптимисты – климатолог Киселев

В нижегородском филиале Центра современного искусства после небольшого перерыва продолжился проект «Пробелы образования», направленный на популяризацию науки и знакомство с ее последними достижениями. 19 сентября состоялась лекция климатолога, научного сотрудника Главной геофизической обсерватории им. А.И.Воейкова Андрея Киселева.

Напомним, что цикл лекций в Арсенале проходит при поддержке фонда «Династия», и слушателями может стать любой желающий на бесплатной основе. Ораторами выступают известные российские ученые, отмеченные премией «Просветитель», которые доступно рассказывают о теориях и практиках современных естественных и гуманитарных наук.

Объявление об открытом занятии Андрея Киселева «Человек и климат: проблемные отношения» вызвало интерес у многих любознательных нижегородцев, которые активно пользуются социальными сетями.

- Я сама по образованию математик, и в своей деятельности далека от области климатологии. Увидев информацию о мероприятии, решила, что подобная лекция в целях самообразования расширит мое представление о климате. Да и вообще, считаю, что заявленная тема не может оставить равнодушной каждого человека современного общества, - рассказала «МК в НН» одна из слушательниц лекции Екатерина.

Сам Андрей Киселев в ходе лекции ловко аппелировал научными понятиями и школьными базисами информации по географии, что в результате складывало четкую картинку о состоянии климата на сегодня.

- Многие отождествляют два понятия «погода» и «климат». А это совсем не одно и то же, - подчеркнул лектор. - Погода – это то, что происходит здесь и сейчас, а климат – совокупность всех погодных условий, наблюдавшихся на конкретной территории за некоторый продолжительный (30 лет) промежуток времени. В отличие от прогноза погоды, прогноз изменений климата «не привязан» к какой-то конкретной дате. Любой климатический прогноз представляет собой оценку наиболее вероятного изменения климата. Сейчас появилось много спутников, которые передают мегабайты информации климатологам, и встает задача правильно их проанализировать и объяснить.

По словам Киселева, хоть деятельность климатолога и направлена на прогнозирование будущего, это не преуменьшает ее значимость в настоящем. Проблема климата - одна из самых актуальных в кругу глобальных проблем, стоящих перед человечеством в текущем столетии: серьезные изменения климатической системы (а значит, и окружающей среды) касаются каждого жителя нашей планеты, и уже сегодня многие политические и экономические решения принимаются с оглядкой на состояние климата.

- Лишь на несколько дней прогнозы погоды от синоптиков убедительны. Те, кто верит им дольше, чем на 10 дней – неисправимые оптимисты, - заметил Андрей Киселев. - С климатом все проще. Никто не говорит конкретной даты, называется лишь срок, когда изменения могут произойти. Ну а к любой перемене можно адаптироваться.

Следующая лекция из цикла «Пробелы образования» состоится в конце октября. Организаторы заявили необычную и не менее актуальную прошедшей тему - «Значение алкоголя в европейской культуре».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру