Росгосстрах оштрафован на 300 тысяч рублей за навязывание дополнительного ОСАГО

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородское УФАС России) наложило штраф в размере 300 тысяч рублей на ООО «Росгосстрах» за нарушение п. 4 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Росгосстрах оштрафован на 300 тысяч рублей за навязывание дополнительного ОСАГО
Фото - http://ruslentarss.ru

Напомним, ранее арбитражный суд Нижегородской области поддержал УФАС в споре с «Росгосстрахом» и подтвердил, что страховщик, навязывая клиентам необязательные страховые продукты, серьезно нарушил закон «О защите конкуренции».

Как рассказывал “МК в Нижнем“, еще прошлой зимой в антимонопольный орган обратился нижегородец, который пожаловался, что не смог приобрести в офисе “Росгосстраха“ полис ОСАГО. Менеджеры страховщика готовы были продать полис только в том случае, если автомобилист приобретет дополнительно полис ДСАГО или полис страхования жизни и здоровья. В рамках рассмотрения дела был выявлен приказ филиала ООО «Росгосстрах», предписывающий сотрудникам заключать договоры страхования ОСАГО исключительно в совокупности с иными услугами. Основанием для издания такого приказа послужили письма головного офиса ООО «Росгосстрах».

Между тем, закон «О защите конкуренции» запрещает занимающему доминирующее положение хозяйствующему субъекту осуществлять действия, результатом которых могут являться ограничение или ущемление интересов других лиц. В результате рассмотрения дела Комиссия УФАС приняла решение о том, что ООО "Росгосстрах" доминирует на рынке на рынке ОСАГО Нижегородской области, и признала страховщика нарушившим закон о защите конкуренции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру