Под Дзержинском играли в войну

На поле брани сошлись варяги и русичи

Фестиваль исторической реконструкции "Братина-2013" прошел в окрестностях Дзержинска, в поселке Колодкино. Мероприятие состоялось уже в четвертый раз и на этот раз посмотреть, как взрослые играют в «войну», собралась масса зрителей и даже зрительниц. 

На поле брани сошлись варяги и русичи

Любители истории придирчиво всматривались в костюмы и доспехи участников – выдержаны ли они в стиле эпохи Древней Руси. А мамы с детьми с удовольствием фотографировались с бравыми воинами и богатырями. Те не сопротивлялись и даже разрешали мальчишкам подержать «оружие», ратуя тем самым за патриотический дух подрастающего поколения.

«Сдвинулись истории эпохи,
Возродилась Русская Земля,
Славные Отечества истоки
Вновь пришли на русские поля…»

Эти строки стали своеобразным символом фестиваля. Участники «Братины» признались, что для них подобные встречи – шанс вырваться из повседневности и прикоснуться к истокам. К этому фестивалю готовятся, тренируются, шьют костюмы, продумывают тактику боя, строят крепости, изучают приемы…

- Не перевелись еще на Руси… мужики! - с восхищением поделилась с нами впечатлениями жительница Дзержинска Оксана.

Она приехала на «Братину» вместе с подругами и провела среди баталий весь день, не выпуская из рук фотоаппарат. Впрочем, многие, приехав на часок «взглянуть на действо и подышать свежим воздухом», остались до вечера: не смогли оторваться от театра под открытым небом.

А организаторы акции с гордостью отметили, что ни один из 500 воинов за время битв серьезно не пострадал. 

Реконструкция рыцарского турнира на Щелоковском хуторе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру