Инспекторы ГИБДД начинают охоту на автомобили с нечитаемыми номерами и простроченными «транзитами»

Нижегородская Госавтоинспекция бьет тревогу. На дорогах региона появилось слишком много автомобилей с просроченными транзитными номерами и нечитаемыми государственными регистрационными знаками. В связи с этим в области стартовала операция "Госномер". 

Инспекторы ГИБДД начинают охоту на автомобили с нечитаемыми номерами и простроченными «транзитами»
Управление транспортным средством с нечитаемыми регистрационными знаками влечет наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Фото - http://www.skyrazor.ru/

- Грязь на автомобильных номерах, специальные покрытия и потертости создают проблему фиксации административных правонарушений специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, - сообщили в ГИБДД.

Напомним, в Нижнем Новгороде установлено уже более трех десятков работающих в автоматическом режиме камер видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Также они есть и в крупных городах области, а также на основных автомагистралях.

Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам выполнять требования законодательства в части содержания автомобильных номеров в нормативном состоянии. Иначе придется платить штрафы, а они, напомним, существенно выросли с 1 сентября.

Так, за управление транспортом, не зарегистрированном в установленном порядке, предусмотрен штраф в размере 500-800 рублей (ст. 12.1. ч.1 КоАП РФ). За повторное подобное правонарушение – уже штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок 1-3 месяца (12.1. ч.1/1 КоАП РФ).

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требованиями ГОСТ регистрационными знаками влечет наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ).

Управление транспортным средством без государственных номерных знаков или применение материалов, затрудняющих идентификацию автомобильных номеров, влечет штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок 1-3 месяца (12.2. ч. 2 КоАП РФ).

Кстати, в настоящее время автомобилисты имеют возможность изготовить дубликаты государственных регистрационных знаков. В Нижегородской области действуют 16 организаций, предоставляющих подобные услуги. 

В России повышены штрафы за нарушение ПДД

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру