Парковка для инвалидов – не место для парковки автомобиля

Информационно-просветительскую акцию «Социальный патруль» провели у одного из торгово-развлекательных центров Нижнего Новгорода. Инвалиды решили напомнить нижегородским автомобилистам о правилах парковки и том, что в городе существуют специальные парковочные места для людей с ограниченными физическими возможностями. 

Парковка для инвалидов – не место для парковки автомобиля
Специализированная парковка в период проведения акции была занята только автомобилями с табличкой «инвалид». Фото - ГИБДД

Во время проведения патруля на большом экране ТРЦ демонстрировался тематический видеоролик, подготовленный отделом пропаганды УГИБДД. Волонтеры раздавали автомобилистам информационные буклеты, а инспекторы ГИБДД каждому нарушителю напоминали правила парковки. Начальник отдела пропаганды областного управления ГИБДД подполковник Игорь Михайлушкин признает актуальность проблемы парковок для маломобильных граждан.

- В настоящее время среди посетителей магазинов, кафе, музеев и кинотеатров нередко можно видеть людей, передвигающихся в инвалидной коляске. Но зачастую специализированные парковочные места, особенно расположенные у входа к местам притяжения граждан, заняты обычными автомобилями, - отмечает Игорь Михайлушкин. - Одной из причин такого поведения является отсутствие информации. Люди считают, что инвалиды не имеют средств, чтобы посещать современные торговые центры, не понимают, для чего специализированное место для стоянки имеет большую ширину.

Руководитель НРООИ «Инватур» Рафик Роганян полагает, что общение с водителями порой более полезно, чем высокий штраф (напомним, что административный штраф по статье 12.29 ч.2 КоАП составляет от 3000 до 5000 рублей).

- Думаю, что те десятки водителей, которые пообщались со мной и другими участниками акции, уже никогда не будут парковаться на специализированных местах для инвалидов, - уверен Рафик Роганян. - Поймите, мы не просим помощи, а хотим, чтобы уважали наши права!

Трудно сказать, что повлияло на водителей, но специализированная парковка в период проведения акции была занята только автомобилями с табличкой «инвалид». 

Уступи место инвалиду

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру