Церковь, построенную архитектором Баженовым, восстановили к 430-летию села

В селе Хирино Шатковского района 15 сентября пройдут праздничные мероприятия в честь освящения восстановленного храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и 430-летнего юбилея села. Чин Великого освящения храма совершит Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Церковь, построенную архитектором Баженовым, восстановили к 430-летию села
Фото - http://www.history-ryazan.ru

История возрождения Предтеченской церкви в селе Хирино началась в ноябре 2011 года. За полтора года на средства благотворительного фонда, основанного попечителем и ктитором храма Игорем Ашурбейли, была проделана грандиозная работа: укреплен просевший фундамент, восстановлены стены и обрушенный купол храма, боковые галереи и колокольня, оштукатурены и расписаны стены. В настоящее время ремонтно-восстановительные работы в храме не завершены. После Великого освящения в храме в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи будут регулярно совершаться богослужения.

В этом году исполняется 255 лет со дня возведения Предтеченского храма в камне. До этого времени на его месте существовала деревянная церковь, построенная в 1619-1622 гг.

В день праздника в Хирине, как и 100 лет назад, на площади перед храмом будут работать сельская ярмарка, на которой сельхозпредприятия района предложат продукцию собственного производства, и Город мастеров, где лучшие ремесленники области приоткроют тайны своих промыслов всем желающим. На сцене выступят лучшие фольклорные коллективы Шатковского и соседних районов. Откроет праздничную концертную программу известная исполнительница русских народных песен Майя Балашова.

- Хирино – очень древнее село, в нынешнем году исполняется 430 лет с момента первого упоминания его в исторических документах, - рассказала Игорь Ашурбейли об идее праздника. - Символично, что возобновление Предтеченского храма, оскверненного во времена гонений на религию и Церковь, совпало с этой знаменательной юбилейной датой, что мы никак не могли оставить без внимания. Храм, чье возвращение мы будем праздновать, имеет не только духовную, но и культурно-историческую ценность как памятник архитектуры общероссийского значения: некоторые исследователи считают, что автором проекта мог быть прославленный архитектор Василий Иванович Баженов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру