Шуховская башня стала официальным памятником

Приказом Министерства культуры РФ башня инженера В.Г. Шухова на берегу Оки в Нижегородской области включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России. Об этом сообщает пресс-служба “Нижновэнерго“.

Шуховская башня стала официальным памятником
Башня, расположенная в районе Дзержинска, - одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера В.Г. Шухова

Шуховская башня, расположенная в районе Дзержинска, - одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера В.Г. Шухова (вторая – Шаболовская башня в Москве) и единственная в мире гиперболоидная многосекционная опора линии электропередачи (ЛЭП), выполненная в виде несущей сетчатой оболочки. По признанию западных специалистов, шуховская башня в Нижегородской области является более совершенной, чем построенная семью годами ранее Шаболовская башня, и достойна внесения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2007 году руководством ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и Правительством Нижегородской области было принято решение о реконструкции уникальной опоры ЛЭП. Специалисты «Нижновэнерго» восстановили разрушенные стойки башни, усилили каркас опоры и укрепили береговую линию вдоль реки Оки, чтобы башню не смыло в воду. Планируется обработка гиперболоида антикоррозийным составом и его покраска, установка на опоре световой конструкции, а также благоустройство близлежащей территории и восстановление инфраструктуры.

- Сохранившаяся в нашей области опора ЛЭП конструкции инженера В.Г. Шухова – уникальный памятник культуры, который особенно дорог нижегородским энергетикам, - сказал директор «Нижновэнерго» Олег Шавин. - После того, как башня приобретет первоначальный вид, она, несомненно, станет одной из главных достопримечательностей региона. Подобные объекты способствуют привлечению в Нижегородскую область иностранных туристов и гостей из других регионов России.

Шуховскую башню признали объектом культурного наследия

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру