Нижегородские спасатели принимают участие в эвакуации жителей Хабаровска

Сегодня утром уровень воды в Амуре у города Хабаровска составил 800 см. Более того, по информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды подъем уровня воды на территории Хабаровского края продолжится и впредь. В связи с этим в городе началась эвакуация жителей.

Нижегородские спасатели принимают участие в эвакуации жителей Хабаровска
Нижегородские спасатели принимают участие в эвакуации жителей Хабаровска. Фото - ГУ МЧС по Нижегородской области.

Тем не менее, несмотря на прогнозы, хабаровчане неохотно оставляют свои дома, хотя можно переехать к родным или в пункт временного размещения. Конечно, некоторые все же соглашаются на эвакуацию, когда начинают понимать опасность ситуации. Так, например, вода к дому одной жительницы Хабаровска подходила очень медленно, и переезжать из дома женщина не планировала, пока, как-то раз вернувшись с работы, не увидела залитый паводковой водой пол. Госинспекторы помогли женщине переехать и перевезти необходимые вещи.

А вот один мужчина предпенсионного возраста никак не хотел оставлять свое родное жилище, несмотря на то, что вода в его доме уже была. Нижегородским госинспекторам ГИМС удалось уговорить его на эвакуацию спустя неделю, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

Напомним, 20 августа десять инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Нижегородской области в составе сводного отряда Приволжского регионального центра были направлены для усиления группировки МЧС России по ликвидации последствий паводка в Дальневосточном федеральном округе. Отряд Нижегородской области оснащен одной моторной и пятью гребными лодками, необходимым количеством спасательных жилетов.

На данный момент нижегородские инспекторы ГИМС продолжают помогать населению Хабаровска. Они эвакуируют людей из подтопленных домов, подвозят жителям, отказавшимся от эвакуации, питьевую воду и продукты питания, транспортируют людей к своим домам, чтобы те забрали оставленные документы и ценные вещи. При этом госинспекторы убеждают население покинуть опасное место и перебраться в пункты временного размещения.

Кроме того, за инспекторами закреплена определенная территория, где они дежурят с целью оценки оперативной обстановки, складывающейся в этом районе, и осуществляют контроль участка возведенной дамбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру