Строительство пассажирского терминала в аэропорту «Нижний Новгород» начнется до конца года

В международном аэропорту «Нижний Новгород» (МАНН) прошло выездное совещание по строительству нового пассажирского терминала. Как сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, церемония закладки первого камня пройдет в декабре. 

Строительство пассажирского терминала в аэропорту «Нижний Новгород» начнется до конца года
Площадь нового пассажирского терминала на первом этапе составит 25 тысяч кв.м

Сейчас проект будущего пассажирского терминала находится на рассмотрении Главгосэкспертизы.

– Как только проект будет согласован, мы сразу объявим конкурс на выбор генерального подрядчика строительства, – пояснил исполнительный директор ОАО «МАНН» Александр Синельников. – Новый терминал будет на 10 тысяч кв.м. больше, чем было заявлено в инвестиционном соглашении, поскольку пассажиропоток превысил прогнозируемые объемы.

Напомним, площадь нового пассажирского терминала на первом этапе составит 25 тысяч кв.м (для сравнения – сейчас общая площадь здания аэропорта 8679 кв.м), он будет оборудован четырьмя телескопическими трапами. Пропускная способность увеличится до 1,5 млн пассажиров в год. Пассажирский терминал будет построен по проекту английских архитекторов, которые проектировали аэропорты в Великобритании, Болгарии, Малайзии.

Сдача в эксплуатацию намечена на 2015 год.

В связи с началом строительства пассажирского терминала действующая парковка у аэропорта на 250 машиномест уменьшится до 150 машиномест. Но при этом уже в ноябре-декабре появятся сразу три новых парковки

Новый пассажирский терминал в нижегородском аэропорту построят за два года

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру