Автомобили, работающие на газе, становятся популярнее среди покупателей

Использования природного газа в качестве моторного топлива обсудили в ходе совещания на территории автогазонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) в Нижнем Новгороде. Участники совещания познакомились с работой газозаправочной станции и осмотрели представленные образцы техники, работающей на газомоторном топливе: автобусы ЛиАЗ, ПАЗ, автомобили «ГАЗель БИЗНЕС».

Автомобили, работающие на газе, становятся популярнее среди покупателей

- Газомоторная техника очень популярна у коммерческих перевозчиков, благодаря ее высокой экономичности и низкой совокупной стоимости владения, - отметил исполнительный директор по проекту CNG компании «Русские машины» Петр Золотарев. - Помимо экономического эффекта, газомоторная техника нужна для улучшения экологии городов.

Вместе с тем, заместитель директора ООО «Газпром Трансгаз Нижний Новгород» Василий Никитин заявил, что на данный момент газозаправочные станции в регионе испытывают недозагрузку мощностей.

Региональное правительство рассматривает возможности принятия различных мер, стимулирующих расширение использования газа в качестве моторного топлива.

- В ближайшее время будет принято постановление, согласно которому цена на газомоторное топливо не будет превышать 50% от стоимости дизельного топлива, - отметил Валерий Шанцев. - Также на региональном уровне мы предлагаем тем, кто переводит автомобили на газ, снижение транспортного налога на 50%. Эти меры должны стимулировать к переводу транспорта на этот более экологичный и экономичный вид топлива.

В Нижегородской области есть крупные производители газомоторной техники, есть возможности для подготовки инфраструктуры. Я поставил задачу: к 2018 году перевести на газомоторное топливо половину муниципального транспорта, коммунальной и сельхозтехники в регионе.

Нижегородские автобусы переводят на газ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру