Проектирование трех новых канатных дорог в Нижнем Новгороде уже ведется

Начинается проектирование трех новых канатных дорог в Нижнем Новгороде. Об этом сегодня в ходе Всероссийского банковского форума, который открылся в Нижнем Новгороде, заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Глава региона предложил участникам форума принять участие в финансировании и реализации проекта.

- В феврале 2012 года начала работу пассажирская канатная дорога между городами Нижний Новгород – Бор. Этот проект реализовывался на основе частно-государственного партнерства. Несколько банков предоставили кредитные средства для строительства канатной дороги, - напомнил Валерий Шанцев. – На данный момент дорога перевезла более 2 млн пассажиров. И если раньше дорога с Бора в Нижний Новгород и обратно занимала у людей 1,5-2 часа, то сейчас 12 минут.

Глава региона рассказал, что к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году, в Нижнем Новгороде планируется построить еще три канатные дороги. Одна свяжет стадион в микрорайоне «Мещерское озеро“ и набережную Федоровского, вторая – Автозаводский район и Щербинки, а третья – станцию метро «Заречная» и проспект Гагарина.

Напомним, в марте на международной выставке MIPIM-2013 во Франции было заключено соглашение о сотрудничестве между правительством Нижегородской области и компанией POMA. Французская фирма предложила проект строительства трех канатных дорог. Ориентировочная стоимость всего проекта – 2,3 млрд рублей. Реализовать его планируется с помощью механизма частно-государственного партнерства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру