Из-за неправильного диагноза врача ребенок оказался на операционном столе

В отношении одного из врачей детской инфекционной больницы №8 может быть возбуждено уголовное дело. Вопрос об уголовном преследовании поставила прокуратура Ленинского района.

Поводом для столь серьезного решения явилась проверка по обращению местной жительницы. Ее малолетняя дочка попала в инфекционную больницу, но из-за того, что врач неправильно поставил диагноз, через несколько часов ребенка пришлось оперировать.

- Установлено, что девочка поступила в больницу со «скорой помощи», провела там более 15 часов, по назначению дежурного врача получала лечение от острой кишечной инфекции, - сообщили в областной прокуратуре. - Однако врачом не была своевременно диагностирована развившаяся у нее кишечная непроходимость, в результате чего ребенка в тяжелом состоянии экстренно транспортировали в Детскую городскую клиническую больницу № 1, где провели срочную операцию.

Из объяснений иных медицинских работников следует, что такое состояние у девочки мгновенно возникнуть не могло и развивалось постепенно. В случае более ранней диагностики данного заболевания имелась возможность избежать оперативного вмешательства.

Закончив проверку, районная прокуратура направила в территориальный следственный отдел СУ СКР материалы, чтобы следователи проверили наличие в действиях врача состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру