Нижегородка рассказала о своем спасении при теракте в "Крокус Сити Холле"

Нижегородка рассказала о своем спасении при теракте в "Крокус Сити Холле"
Фото: МЧС

Жительница Нижнего Новгорода успела выйти из концертного зала в «Крокус Сити Холле» до того, как туда ворвались террористы.

Евгения приехала в Москву специально на концерт рок-коллектива «Пикник», который должен был состояться в «Крокусе». Девушка отправилась в поездку вместе с другом на своей машине. Войдя в зал, они успели обсудить сложную конструкцию потолка, после чего Евгения вдруг вспомнила теракт в Беслане. Возможно, это помогло ей настроиться на нужную волну и быстро реагировать.

Услышав доносившиеся из фойе звуки выстрелов, сначала напомнившие ей трещотку, нижегородка вскочила с места и вышла в проход, потянув с собой друга за руку. Он считал звуки частью шоу и сначала не хотел двигаться с места. Как рассказала девушка изданию «Коммерсант», у нее на работе постоянно проводятся занятия по правилам поведения в экстренных ситуациях, и это помогло ей действовать, не тратя время на размышления, автоматически. Вместе с другом они быстрым шагом (на тренингах советовали не переходить на бег) направились к ближайшему выходу.

Евгения с благодарностью вспоминает сотрудниц «Крокус Сити Холла», проверявших билеты. Все контролеры имели рации, по которым, вероятно, получали указания. Эвакуационные выходы были открыты быстро, зрителям подсказывали, куда идти. Нижегородская пара оказалась на улице одной из первых, добежала до машины и еще отвезла подальше от «Крокуса» и до метро несколько других зрителей.

Согласно последним данным, при теракте погибли более 130 человек. Задержаны 11 подозреваемых, все они граждане Таджикистана. Четверо считаются непосредственными исполнителями, которых всего было шесть. Задержанные направлялись в сторону границы с Украиной. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России экстремистская организация «Исламское государство».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру