Задержанный за покушение на Захара Прилепина Александр Пермяков служил в ополчении ДНР

Задержанный за покушение на Захара Прилепина Александр Пермяков служил в ополчении ДНР
Фото: pxhere.com

Стали известны детали биографии предполагаемого исполнителя теракта против нижегородского писателя Захара Прилепина.

Уроженец города Дружковка Донецкой области был задержан через несколько часов после взрыва. Пермяков прятался в лесу и вышел из него в другом месте, но не смог пройти мимо тех, кто его искал. Предполагаемого террориста остановили местные участковые.

Пермяков вырос в бедной семье. Ранее, еще по украинским законам, он был дважды судим -  за хулиганство и разбой, а в 2015 году служил в ополчении ДНР. Очевидно, при покушении руководствовался он отнюдь не идейными, а сугубо материальными соображениями. Зигзаги биографии Пермякова скорее говорят о его полной безыдейности. В 2018 году он согласился стать агентом украинских спецслужб, предположительно, Главного управления разведки, работающего под непосредственным руководством ЦРУ США.

В прошлом году Пермяков получил задание убить активного сторонника и участника спецоперации Захара Прилепина и несколько месяцев выжидал момент. Ждать пришлось еще и потому, что Прилепин заключил контракт с Росгвардией и отправился в зону проведения СВО. Поселок Пионерский в Борском районе, куда Прилепин приехал провести отпуск с семьей, расположен в уединенном месте, ведет в него одна грунтовая дорога. Установить на ней взрывное устройство Пермяков мог с помощью саперной лопатки за несколько минут. Оставалось лишь следить за дорогой и дистанционно привести в действие взрывное устройство из двух противотанковых мин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру