Неожиданное природное явление наблюдали очевидцы в чистом поле недалеко от федеральной трассы М-7. Видео, на котором бушует торнадо попало в социальные сети.
На снятых очевидцами кадрах заметно, что кружащийся столб ветра достигает нескольких десятков метров и выглядит устрашающе.
Позже выяснилось, что никакой опасности природное явление не несет. И не торнадо это вовсе, а пыльный вихрь. Он отличается от настоящего торнадо тем, что не достигает облаков и длится чаще всего не дольше двух минут. Причина возникновения данной природной стихии малооблачная погода и сильный прогрев почвы.
Напомним, ранее облака мамантусы были обнаружены в небе над Павловым. Облака необычной формы характерны для тропических широт. Они предвестники тропического циклона, который характеризуется грозами, ливнями и ураганами.