Суд оштрафовал нижегородскую компанию за незаконную транспортировку отходов

Суд оштрафовал нижегородскую компанию за незаконную транспортировку отходов
Акция «Чистый лес». Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Канавинский райсуд поддержал позицию Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия в отношении нарушения правил транспортировки отходов и оштрафовал ООО «ПСК-Авто» на 50 тыс. рублей.

Нарушение было обнаружено в октябре прошлого года. В ходе совместного рейда инспекторов Росприроднадзора и сотрудников ГИБДД на Северном шоссе г. о. г. Дзержинск был остановлен самосвал. В кузове оказались отходы 4 класса опасности, а документы на их перевозку (паспорт на отход, документы на транспортировку и передачу отходов с указанием их количества, цели и места назначения) у водителя отсутствовали. 

Автомобиль изъяли и отправили на штрафстоянку.

Росприроднадзор начал административное расследование и установил, что собственником грузовика является ООО «ПСК-Авто».

Ведомство вынесло постановление о привлечении юрлица к ответственности и наложило штраф в размере 100 тысяч рублей.

Директор компании пытался оспорить решение Росприроднадзора через суд. Он ссылался на "малозначительность" нарушения. Однако, по мнению надзорного органа, поддержанного и судом, именно из-за таких нарушений и образуются несанкционированные свалки, так как отходы без документов не поступают на официальные полигоны ТКО.

Суд решил, что ООО «ПСК-Авто» допустило нарушение, представляющее угрозу охраняемым общественным правоотношениям в сфере экологической безопасности, но учел материальное положение компании и снизил размер штрафа вдвое.

Решение вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру