В Нижегородской области зафиксирован случай укуса гадюки

В Нижегородской области зафиксирован случай укуса гадюки
Сумина Светлана

В Лукояновском районе зафиксирован первый случай укуса гадюки. Пострадала девушка, которая была госпитализирована в больницу №33. Жительница Нижегородской области провела в лечебном учреждении две недели, сейчас она выписана, ее состояние удовлетворительное.

Напомним, гадюка — это ядовитая змея, которая живет на территории Нижегородской области. Ее укус опасен, но не смертелен. Особый урон здоровью змея может нанести детям и людям с хроническими заболеваниями, а также тем у которых укус пресмыкающегося может спровоцировать аллергию. Важное значение имеет место укуса и первые меры медицинской помощи, оказанные человеку.

Раньше гадюка встречалась чаще на территории региона, после вырубок лесов сократилась и численность змей. Любимые места обитания — пресмыкающегося — это леса с зарастающими вырубками, гарями и полянами. Также змею можно встретить на болотах и в лугах. Гадюки могут прятаться и в заброшенных домах.

Считается, что гадюки не преследуют человека и не нападают на него первыми, если им ничего не угрожает. Чаще всего случаи укуса связаны с неосторожностью. В регионе в основном встречается черная гадюка, но есть и другие виды.

Что касается мер профилактики, необходимо соблюдать осторожность и бдительность. Внимательно смотреть на лесные тропы, избегать густой травы, прислушиваться к звукам, если змея шипит необходимо соблюдать спокойствие и не делать резких движений. В места возможного обитания змей рекомендуется соответствующе одеваться. Лучше одеть джинсы и длинные сапоги. Также необходимо себя обозначить. Например, включить громко музыку с сотового телефона.

Если же предотвратить нападение не удалось, необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью в ближайшее лечебное учреждение или позвонить с мобильного телефона на номер 112, пить больше воды, пострадавшему необходимо обеспечить полный покой, возможно применение антигистаминных препаратов.

Яд змеи разрушает кровяные клетки и стенки кровеносных сосудов. Из-за этого могут появиться недомогания, тошнота, головные боли, слабость и аллергическая реакция в месте укуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру