Нижегородская компания оштрафована за загрязнение почвы динатрийфосфатом

Нижегородская компания оштрафована за загрязнение почвы динатрийфосфатом
Росприроднадзор

Канавинский райсуд Нижнего Новгорода рассмотрел требования Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и республике Мордовия о привлечении к административной ответственности за загрязнение почвы химическими веществами ООО «БиМ» и поддержал позицию надзорного ведомства.

Нарушение было зафиксировано сотрудниками Росприроднадзора в р. п. Ветлужский Краснобаковского района. Заводском переулке, на участке, принадлежащем ООО «БиМ», инспекторы обнаружили вещество бело-серого цвета. Основным видом деятельности компании является производство неорганических химических веществ.

Директор предприятия пояснил, что это вещество - динатрийфосфат. А положили его там в процессе ликвидации производственного объекта и демонтажа оборудования. 

Сотрудники Росприроднадзора посчитали, что разместив химикаты на почве, ООО «БиМ» создало угрозу причинения вреда почвам.

По итогам административного расследования, ведомство вынесло постановление о привлечении компании к административной ответственности. Правомерность претензий Росприроднадзора и подтвердил суд, посчитавший, что предприятие не предприняло "все зависящие от него меры по предотвращению нарушения и соблюдению требований экологического законодательства".

Суд оставил постановление надзорного органа без изменений. Предприятие оштрафовано на 200 тыс. рублей. Кроме того, ему предписано устранить выявленные нарушения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру