"Мужское государство" признано экстремистской организацией

"Мужское государство" признано экстремистской организацией
pixabay.com

В Нижегородском облсуде сегодня, 18 октября, рассматривался административный иск прокурора региона к незарегистрированному межрегиональному объединению "Мужское государство". Ответчиками выступали три физлица.

Заявление было подано в суд 1 октября и назначено судье Анне Беловой. Контрольно-надзорный орган просил признать экстремистской организацией и запретить объединение "Мужское государство"  - «за разжигание ненависти и вражды и унижение человеческого достоинства». В качестве заинтересованных лиц выступали ГУ Минюстиции РФ по Нижегородской области, Роскомнадзор по ПФО.

Ответчики - физические лица Губанов Дмитрий, Носов Игорь, Поздняков Владислав в суд не явились, выступали только адвокаты.

Как сообщали РИА Новости, ранее в Сети неоднократно появлялись сообщения об угрозах жизни женщин со стороны активистов движения. По информации СМИ, оно также устроило атаку на сеть доставки ресторанов "Тануки", обвинив их в ЛГБТ-пропаганде.

В декабре 2018 года суд в Нижнем Новгороде приговорил основателя "Мужского государства" Владислава Позднякова (он переехал в Нижний Новгород из другого региона, - Ред.)  к двум годам лишения свободы условно за "действия экстремистской направленности". Позднее его освободили от наказания из-за частичной декриминализации статьи 282 УК.

Заседание продолжалось несколько часов. И, как только что сообщил источник в правоохранительных органах, иск прокурора удовлетворен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру