УФНС Нижегородской области возбудила более 100 уголовных по фактам регистрации организаций на подставных лиц

УФНС Нижегородской области возбудила более 100 уголовных по фактам регистрации организаций на подставных лиц
pixabay.com

Помните, "Рога и копыта" в "Двенадцати стульях"? Зиц-председатель Фукс сидел при всех режимах. Некоторые уверенно идут по его стопам, предоставляя свои данные для регистрации подставных фирм.

УФНС по Нижегородской области сообщает, что в текущем году в результате совместной работы налоговых и правоохранительных органов  возбуждено 120 уголовных дел за регистрацию фирм подставными лицами.

В отношении физических лиц мировыми судьями вынесено 25 обвинительных приговоров. Назначенные наказания впечатляют: лишение свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима, исправительные работы сроком от 6 месяцев до 1 года с удержанием в доход государства от 5% до 10% от заработка, до 250 часов обязательных работ до 250 часов, штрафы до 10 тысяч рублей.

УФНС напоминает, что за создание фирм-однодневок Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность, даже если документы подставное лицо само в налоговую не носило. Не следует предоставлять паспортные данные, или другие документы, удостоверяющие личность, для регистрации на свое имя организаций, в которыми вы не планируете непосредственно управлять или вести финансово-хозяйственную деятельность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру