Нижегородка вывела за рубеж валюты на 64 млн рублей

Нижегородка вывела за рубеж валюты на 64 млн рублей
pixabay.com

Нижегородская таможня возбудила уголовное дело в отношении 51-летней нижегородки, подозреваемой в выводе за рубеж валюты с расчетных счетов восьми подконтрольных ей фирм.

Таможня сообщает, что подозреваемая с 1 декабря 2018 года по 2 марта 2020 года перевела 967 684,77 евро (около 65 млн рублей) на счета нерезидентов в Голландии якобы для поставки цветов.

Переводы проводились по подложным документам. Однако, таможенники установили, что все транзакции шли с одного стационарного IP–адреса, принадлежащего одной из подконтрольных подозреваемой фирм.

Валютные операции осуществлялись в размерах, не требующих постановки на учет и присвоения уникального номера контракта. Для проведения транзакций использовались инвойсы (документ, предоставляемый продавцом покупателю и содержащий перечень товаров и услуг, их количество и цену, по которой они поставлены покупателю) от иностранных компаний на поставку цветочной продукции. Эти документы предоставлялись нижегородкой в уполномоченные банки в обоснование переводов денег.

Однако, оказалось, что никакие цветы через таможню в Россию не ввозились, иностранные компании счета не выставляли и товар не поставляли. А инвойсы, на основании которых проводились валютные операции, готовила сама нижегородка. На компьютере с использованием специального программного обеспечения она присваивала документам номера, проставляла в них однотипные подписи, оттиски штампов и печатей российских и иностранных организаций. 

Таможня трактует это как незаконные валютные операции, направленные на вывод денежных средств из России без обеспечения возможности их возврата. Да еще и с использованием подложных документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру