Завод «Красное Сормово» привлечен к ответственности за свалку

Завод «Красное Сормово» привлечен к ответственности за свалку
Росприроднадзор

Сормовский райсуд поддержал позицию Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия и подтвердил виновность завода «Красное Сормово» в невыполнении обязанностей по рекультивации земель, улучшению земель и охране почв.

В октябре прошлого года инспектора Росприророднадзора обнаружили на участке районе ул. Щербакова, принадлежащем заводу, несанкционированную свалку из строительного и крупногабаритного мусора, древесных остатков, бумаги и пластика. Все это было навалено на необорудованных площадках.

Отбор проб показал, что отходы относятся к IV-V классам опасности. Суммарный объем мусора - 1,5 тысячи куб. м.

По закону, предприятие, как собственник участка, обязано обеспечить защиту земель от загрязнения отходами производства и другого негативного воздействия. Но этого не сделало.

В отношении юрлица было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, назначен штраф - 400 тысяч рублей.

Представители "Красного Сормова" пытались оспорить это постановление в суде, но проиграли. Правда, суд снизил размер штрафа вдвое – до 200 тысяч рублей.

Сейчас специалисты Росприроднадзора заканчивают рассчитывать сумму ущерба почвам. Оплатить его также придется нарушителю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру