В Нижегородской области задержан участник группы страховых мошенников

В Нижегородской области задержан участник группы страховых мошенников
pixabay.com

В Нижегородской области задержан подозреваемый в причастности к деятельности группы страховых мошенников.

Следственными органами Следственного комитета России по Нижегородской области  возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении группы лиц, в которую входили и сотрудники ГИБДД.

По версии следствия, в прошлом году три инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Дзержинску, аварийный комиссар и несколько их подельников решили "похимичить" с автостраховками. 

Инспектор ГИБДД составлял подложные документы о совершенном ДТП с участием автомобилей, данные о которых получал от подельников. Затем соучастники обращались в суд с исками к РСА о взыскании страховки по ОСАГО за причиненный ущерб. В суд предоставлялись подложные документы об обстоятельствах аварии.

Следствием выявлен еще один такой эпизод. В апреле прошлого года подозреваемый совместно с подельниками инсценировал ДТП с участием автомобилей Cadillac, Mitsubishi и Honda. В документы была внесена заведомо ложная информация о столкновении машин на ул. Новикова-Прибоя и причинении повреждений автомобилям. В ГИБДД УМВД России по Дзержинску было получено незаконное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по факту инсценированного ими дорожно-транспортного происшествия. После этого подозреваемый обратился в РСА за получением страховой выплаты.

Получив отказ, злоумышленники обратились в Нижегородский районный суд с иском на 299 тысяч руб. за повреждение автомобиля Honda. Правда, получить эти деньги им не удалось.

Противоправные действия соучастников выявлены следователями СК во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ по региону.

Сейчас в отношении еще одного участника преступной схемы - адвоката из Нижнего Новгорода - избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру