У жителя Варнавина мошенники выманили более 1 млн рублей

У жителя Варнавина мошенники выманили более 1 млн рублей
pixabay.com

Уж сколько раз твердили: не верьте людям, звонящим по телефону от имени служб безопасности банков, правоохранительных органов, родственников, попавших в беду и т.д. Но все еще не впрок. Жителя поселка Варнавино мошенники "нагрели" на сумму около миллиона рублей.

Обратившись в конце концов в полицию, потерпевший рассказал, что однажды ему позвонила девушка от имени службы безопасности банка и сообщила, что деньги на счете мужчины находятся в распоряжении банка. Она предложила снять всю сумму и перевести средства на «страховую ячейку».

Доверчивый житель Варнавина снял 650 000 рублей и перевёл их несколькими транзакциями на продиктованные счета.

Тут бы мошенникам остановиться, но нет. Коготок увяз - всей птичке пропасть. "Сотрудница банка" попросила потерпевшего оплатить мобильную связь. И продиктовала номера. На это ушло еще 25 000 рублей.

Потерпевшему же прислали документ, подтверждающий открытие «безопасного» счета на его имя. В нем была указана сумма 860 тыс. рублей, из которых 40 тыс. - «возмещение издержек».

На следующий день "сотрудница банка" заявила потерпевшему, что для подтверждения совершенных операций он должен взять кредит на максимальную сумму. Все-таки разума у доверчивого гражданина хватило, чтобы отказаться. Тут вступила в действие "тяжелая артиллерия": потерпевшему перезвонил "сотрудник полиции" и пригрозил, что если тот не переведет деньги, его привлекут к уголовной ответственности.

Испугавшись, потерпевший оформил в банке кредит на 205 000 рублей. И эти деньги снова перевел мошенникам. 

Только после требования взять еще один кредит доверчивый гражданин, наконец, поверил, что его обманули и обратился в полицию.

Там возбудили и начали расследовать уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру