В Сергачском районе осуждены бывшие сотрудники отдела ГИБДД

В Сергачском районе осуждены бывшие сотрудники отдела ГИБДД
pixabay.com

Бывший начальник ОГИБДД МО МВД России «Сергачский» осужден за злоупотребление должностными полномочиями. Вместе с ним по статьям о превышении должностных полномочий и служебном подлоге под суд пошел старший инспектор того же отдела. 

24 сентября прошлого года сотрудники ГИБДД в пос. Молодежный Сергача оформляли ДТП, в результате которого пострадал пешеход. Место, где был сбит человек, является пешеходным переходом, однако, там не установлены знаки и нет разметки.

Начальник отдела приказал подчиненному не фотографировать место ДТП, тем самым он скрыл нарушения, допущенные подрядной организацией. Старший инспектор поручение исполнил.

В результате подрядчик не был привлечен к административной ответственности, а мог бы заплатить штраф до 500 тысяч рублей.

Еще один эпизод произошел в ноябре 2020 года. Начальник велел старшему инспектору отдела составить подложный протокол о привлечении водителя такси к административной ответственности за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. В дальнейшем водитель был незаконно привлечен к административной ответственности.

В январе текущего года, по указанию начальника ОГИБДД, местный житель избежал ответственности за ДТП.

Противоправные действия подсудимых выявлены и пресеченный следователями СК во взаимодействии с оперативными сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по НО и отдела по г. Сергач УФСБ по региону.

Суд оштрафовал начальника ОГИБДД на 100 тысяч рублей, а старшего инспектора - на 60 тысяч рублей. Из органов внутренних дел они уволены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру