В Нижегородской области УФАС раскрыло картельный сговор дорожников на 1 млрд рублей

В Нижегородской области УФАС раскрыло картельный сговор дорожников на 1 млрд рублей
Андрей Абрамов

В УФАС по Нижегородской области сообщили, что раскрыли картельный сговор дорожников на миллиард рублей.

1 083 108 530 руб - таков оказался  совокупный доход нескольких дорожных компаний в результате  торгов в рамках картельного соглашения, по версии антимонопольщиков.

Еще летом 2020 года по итогам контроля госзакупок и на основании информации Следственного отдела по Московскому району г. Нижнего Новгорода, были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства при проведении электронных аукционов на право заключения контрактов на содержание автомобильных дорог и элементов обустройства автомобильных дорог в восьми районах Нижнего.

После рассмотрения соответствующих дел Управление ФАС по Нижегородской области признало нарушившими п.2 ч.1 статьи 11 Закона о защите конкуренции такие компании - МП «РЭД АР», ООО «Вектор», ООО «Дорожник», ООО «Нижавтодорстрой», ООО «СпецДорСтрой», МП «КХ» ООО «НижДорСервис», ООО «ДПП», ООО «Автострой 52».

Кроме того, по пункту 1 ч.1 статьи 17 Закона о защите конкуренции признаны нарушителями - МП «РЭД АР» и администрации всех восьми районов Н. Новгорода.  

Установлено, что с начала 2018 года по инициативе МП «РЭД АР» начали проводиться закупки на выполнение работ в дорожной сфере по новой схеме.

Проведение торгов сопровождалось формальным участием хозяйствующих субъектов с целью обеспечения победы заранее выбранного участника. Эти обстоятельства фактически дали возможность заключать контракты по результатам участия в таких закупках со всеми участниками аукционов.

Одним из условий было заключение последующих договоров субподряда с лицами, занявшими вторые (третьи) места.

Обсуждение стратегии поведения участниками аукциона, как сообщают в УФАС, проходило до и во время проведения аукциона с целью обеспечения победы МП «РЭД АР».

В СЧ ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждено и рассматривается уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.178 УК РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру