Ущерб от разлива канализации в Балахнинском районе составил более 560 тыс. рублей

Ущерб от разлива канализации в Балахнинском районе составил более 560 тыс. рублей
Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия

 Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия подсчитало размер ущерба почвам от разлива канализационных стоков в Балахнинском районе. Он составил внушительную сумму - более 560 тыс. рублей.

В адрес ООО «БиотехСервис» ведомством направлена претензия о добровольном возмещении ущерба.

Напомним, в августе прошлого года, на основании появившейся в СМИ информации о разливе канализации, было начало административное расследование по факту нарушения природоохранного законодательства. 

Инспекторы Росприроднадзора обнаружили в мелиоративной канаве следы нефтепродуктов, в пожарных прудах - всплывшую рыбу. Неподалеку были зафиксированы последствия проведения земельных и ремонтных работ на канализационном коллекторе. Плодородный слой почвы оказался снят, деревья и кустарники вырублены. Общая площадь загрязненного и уничтоженного почвенного покрова составила 702 кв. м.

На месте происшествия специалисты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» отобрали пробы, содержавшие повышенную концентрацию загрязняющих веществ: нефтепродуктов, нитрат-ионов, сульфат-ионов, фосфат-ионов и хлорид-ионов.

Ведомством было установлено, что за эксплуатацию канализационных сетей отвечает ООО «БиотехСервис». И ЧП случилось во время плановых ремонтных работ напорного коллектора сточных вод Балахны.

Канавинский районный суд поддержал позицию Росприроднадзора в том, что компания нарушила ФЗ «Об охране окружающей среды», а также Земельный кодекс РФ и не предприняла надлежащих мер для охраны земель от загрязнения.  ООО «БиотехСервис» было привлечено к административной ответственности и оштрафована на 40 тыс. рублей.

Компании предлагается устранить последствия происшествия и возместить причиненный вред (он оценен в 561 600 руб. добровольно. Иначе эта сумма будет взыскана по суду. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру