Житель Арзамаса заплатил 1,44 млн рублей за поддельные старинные монеты

Житель Арзамаса заплатил 1,44 млн рублей за поддельные старинные монеты
pixabay.com

Курьезная история приключилась нынче в Арзамасе. В полицию обратился 37-летний житель, который приобрел 430 поддельных старинных монет за приличную сумму - 1,44 млн рублей.

В заявлении он написал, что 12 апреля в шиномонтаже познакомился с мужчиной, который предложил ему купить старинные монеты николаевских времен. Он, якобы, с другом нашел клад при разборе старого дома, принадлежавшего некогда священнослужителю.

Кладоискатель предложил покупателю посмотреть в интернете стоимость монет. Оказалось, что каждая оценивается в 20 тыс. рублей. 

Арзамасец решил приобрести монеты, если они подлинные. Злоумышленники согласились продать "клад" за 1,44 млн рублей, так как им нужны деньги, чтобы вернуться домой.

В подлинности же покупатель должен был убедиться после оценки нескольких монет в ломбарде. Даже в нескольких. Оценщики подтвердили, что монеты сделаны из золота и серебра. После чего потерпевший стал "счастливым" обладателем 430 подделок.

Отдав деньги, покупатель снова поехал в ломбард. И там выяснилось, что купленные им монеты - имитация.

Полиция возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к "продаже клада" 37-летнего жителя города Астрахани и 29-летнего уроженца города Пролетарска Ростовской области. Ориентировка была разослана во все отделы ОВД России.

В ночь на 13 апреля сотрудниками 5 батальона 2 полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Московской области у Балашихи был остановлен автомобиль, схожий с указанным в ориентировке. Проведя личный досмотр водителя и двоих пассажиров, а также и машины, полицейские нашли деньги потерпевшего и 8 старинных сувенирных монет, которые злоумышленники показывали оценщикам, перед тем как сбагрить подделку.

Обвиняемые признали свою вину в обмане жителя Арзамаса. Оба заключены под стражу. Ведется следствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру