В Нижегородской области замначальника колонии привозил продукты заключенным

Шесть сотрудников колонии привлечены к ответственности

Прокуратура области совместно с сотрудниками УСБ ГУФСИН России по Нижегородской области провела проверку в ФКУ ИК-20. И выявила нарушения уголовно-исполнительного законодательства по части обеспечения режимных требований на территории исправительного учреждения.

Шесть сотрудников колонии привлечены к ответственности
pixabay.com

Установлено, что заместитель начальника исправительной колонии вступил во внеслужебные, противоправные отношения с осужденным, отбывающим наказание длительное время. Результатом таких «плодотворных» контактов стал подвоз на территорию исправительного учреждения без надлежащего досмотра на служебном автомобиле ИК-20 коробок с продуктами питания. В дальнейшем съестное распределили по отрядам колонии.

Что именно содержалось в наборах, сухой паек, или деликатесы, фрукты, – не сообщается, но случилось это в январе 2021 года, поясняет прокуратура. Возможно, какой-то «влиятельный заключенный» решил так поздравить сокамерников с Новым годом.

Однако есть сомнения, что этот эпизод был единичным.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой области на имя начальника регионального ГУФСИН внесено представление. По результатам его рассмотрения к строгой дисциплинарной ответственности привлечены шесть сотрудников.

Заместитель начальника колонии уволен в связи с нарушением условий контракта.

ФКУ «Исправительная колония № 20» ГУФСИН России по Нижегородской области расположено в городе Лукоянове.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 21 апреля 2021

Заголовок в газете: За сладкие «подарки» осужденным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру